Рома
Banned
- Регистрация
- 9 Фев 2011
- Сообщения
- 5,887
- Баллы
- 13,132
- Возраст
- 46
- Адрес
- Воронеж-Москва
- Ф.И.О.
- Рома
- Клубная карта
- 001
- Автомобиль
- Форд
На днях решил ехать на работу без машины а в метро само собой нужно чем то себя занять. Рылся в своей библиотеке и попалась под руку книга Николая Лескова "Русский характер" Избранное. Очарованный странник. Главного героя величают Иван Северьяныч, и рассказывает он о своей жизни и о приключениях в которые он попадает. Вот несколько выдержек оттуда, когда он к татарам попадает, поразило меня то, что актуально это даже сейчас. За коня наш герой хлестался кнутом с одним татрином и засек его до смерти:
"...-И сколько же вы насчитали ударов? -перебил рассказчика. -А вот наверное этого сказать не могу-с, помню, что я сосчитал до двести до восемьдесят и два, а потом вдруг покачнуло меня вроде обморока, я и сбился на минуту и уже так, без счета пущал, но только Савакирей тут же вскоре последний разок на меня замахнулся, а уже ударить не смог, сам, как кукла, на меня вперед и упал: посмотрели, а он мертвый...Тьфу ты, дурак эдакий! до чего дотерпелся? Чуть я за него в острог не попал. Татарва-те ничего: ну, убил и убил: на то такие были кондиции, потому что и он меня мог засечь, но свои, наши русские, даже досадно как этого не понимают, и взъелись.
Я говорю: "Ну вам что такого? что вам за надобность?"
"Как, - говорят, - ведь ты азиата убил?"
"Ну так что же, мол, такое, что я его убил? Ведь это дело любовное. А разве лучше было бы, если бы он меня засек?"
-"Он, -говорят, - тебя мог засечь, и ему ничего, потому что он иновер, а тебя, -говорят, - по христианству надо судить. Пойдем, - говорят, - в полицию"."
Прямо как сейчас, ничего не напоминает???
А следующий отрывок очень хорошо характеризует наши материальные ценности. Как раз те ценности, которые вешают на весь русский народ, забывая о том, что нельзя о всех судить одинаково. Хотя сейчас деньги-это бог для всех.
""Эх, - говорит, - Иван, эх, глупая твоя башка, Иван, зачем ты с Савакиреем за русского князя сечься сел, я, - говорит, - было хотел смеяться, как сам князь рубаха долой будет снимать".
"Никогда бы, - отвечаю ему, - ты этого не дождал".
"Отчего?"
"Оттого, что наши князья, - говорю, - слабодушные и не мужественные, и сила их самая ничтожная".
Он понял.
"Я так, - говорит, - и видел, что из них, - говорит, - настоящих охотников нет, а все только если хотят получить, так за деньги".
"Это, мол, верно: они без денег ничего не могут"."
Так вот друзья и получается, что из за князьев-простой русский и виноват, а сила то она не у них и это радует
: ...
"...-И сколько же вы насчитали ударов? -перебил рассказчика. -А вот наверное этого сказать не могу-с, помню, что я сосчитал до двести до восемьдесят и два, а потом вдруг покачнуло меня вроде обморока, я и сбился на минуту и уже так, без счета пущал, но только Савакирей тут же вскоре последний разок на меня замахнулся, а уже ударить не смог, сам, как кукла, на меня вперед и упал: посмотрели, а он мертвый...Тьфу ты, дурак эдакий! до чего дотерпелся? Чуть я за него в острог не попал. Татарва-те ничего: ну, убил и убил: на то такие были кондиции, потому что и он меня мог засечь, но свои, наши русские, даже досадно как этого не понимают, и взъелись.
Я говорю: "Ну вам что такого? что вам за надобность?"
"Как, - говорят, - ведь ты азиата убил?"
"Ну так что же, мол, такое, что я его убил? Ведь это дело любовное. А разве лучше было бы, если бы он меня засек?"
-"Он, -говорят, - тебя мог засечь, и ему ничего, потому что он иновер, а тебя, -говорят, - по христианству надо судить. Пойдем, - говорят, - в полицию"."
Прямо как сейчас, ничего не напоминает???
А следующий отрывок очень хорошо характеризует наши материальные ценности. Как раз те ценности, которые вешают на весь русский народ, забывая о том, что нельзя о всех судить одинаково. Хотя сейчас деньги-это бог для всех.
""Эх, - говорит, - Иван, эх, глупая твоя башка, Иван, зачем ты с Савакиреем за русского князя сечься сел, я, - говорит, - было хотел смеяться, как сам князь рубаха долой будет снимать".
"Никогда бы, - отвечаю ему, - ты этого не дождал".
"Отчего?"
"Оттого, что наши князья, - говорю, - слабодушные и не мужественные, и сила их самая ничтожная".
Он понял.
"Я так, - говорит, - и видел, что из них, - говорит, - настоящих охотников нет, а все только если хотят получить, так за деньги".
"Это, мол, верно: они без денег ничего не могут"."
Так вот друзья и получается, что из за князьев-простой русский и виноват, а сила то она не у них и это радует